No. | CENTRO ESCOLAR | EDUCAC. | DIRECCIÓN | LOCALIDAD |
---|---|---|---|---|
1 |
Abel Santamaría Cuadrado |
Primaria |
Ocujal |
Yateritas |
2 |
C/M Osmel Gonzalvo Basulto |
Prim/Media |
Yateritas |
Yateritas |
3 |
Eleno Borges Gallego |
Primaria |
Acueducto |
Acueducto |
4 |
Boris Luís Santa Coloma. |
Primaria |
Tortuguilla |
Tortuguilla |
5 |
Antonio Marrero Lastra |
Primaria |
Los Naranjos |
Baitiquirí |
6 |
Patricio Sierralta Martínez |
Primaria |
La Obra |
Baitiquirí |
7 |
Mónico Cisnero Betancourt |
Primaria |
Oquendo |
Oquendo |
8 |
Ramón López Peña |
Primaria |
Ciguatos |
Ciguatos |
9 |
José Antonio Echeverría |
Primaria |
El Oro |
El Oro |
10 |
Pedro Hernández Segura |
Primaria |
Calle No. 5 |
Cultura |
11 |
Manuel Fajardo Rivero |
Primaria |
Buena Vista |
Buena Vista |
12 |
Camilo Cienfuegos |
Primaria |
La Playa |
La Playa |
13 |
Águedo Morales Reyna |
Primaria |
Pan de Azúcar |
Pan de Azúcar |
14 |
Frank País García |
Primaria |
Acopio |
Acopio |
15 |
Julio Delgado Reyes |
Primaria |
Macambo |
Macambo |
16 |
Año de la Educación |
Especial |
Calle No. 5 |
Cultura |
17 |
ESBU “Máximo Gómez Báez” |
Media |
Calle No. 5 |
Mincin |
18 |
IPU “Máximo Gómez Báez” |
Media Sup. |
Calle No. 5 |
Cultura |
19 |
EDA “Pedro Hernández Segura” |
Adulto |
Calle No. 5 |
Mincin |
20 |
Alberto Fleita García |
Primaria |
Lajas |
Lajas |
21 |
José Rodríguez Terrero |
Primaria |
Mariana |
Mariana |
22 |
Julio Antonio Mella M. |
Primaria |
Los Coquitos |
Lajas |
23 |
Pedro Hernández Segura |
Primaria |
II Frente |
Mariana |
24 |
Manuel Aguiar García |
Primaria |
Cascajal |
Lajas |
25 |
Emma Rosa Chuy |
Primaria |
Pozo Azul |
Pozo Azul |
26 |
Emilio Daudinot Pineda |
Primaria |
Lagunita |
Lagunita |
27 |
Manuel Fajardo Rivero |
Primaria |
El Pity |
El Pity |
28 |
Flor Crombet Tejeda |
Primaria |
Arroyo Cupey |
Arroyo Cupey |
29 |
Julio Delgado Reyes |
Primaria |
Manguito |
Manguito |
30 |
ESBU “Julio Delgado Reyes” |
Media |
Manguito |
Manguito |
31 |
Raúl Perozo Fuentes |
Primaria |
El Corojo |
El Corojo |
32 |
Niceto Pérez García |
Primaria |
El Mije |
El Mije |
33 |
José de la Luz y Caballero |
Primaria |
Pilones |
El Corojo |
34 |
José Tato Rodríguez Vedo |
Primaria |
La Dalia |
La Dalia |
35 |
Ciro Frías Cabrera |
Primaria |
Navajones |
Navajones |
36 |
Patricio Lumumba Soa |
Primaria |
Anacahuita |
Los Letreros |
37 |
Félix Edén Aguada |
Primaria |
Centeno |
Centeno |
38 |
Reynaldo Bueno Machado |
Primaria |
Jagüeyes |
Centeno |
39 |
Leonardo Luberta Noy |
Primaria |
Guaibanó |
Guaibanó |
40 |
ESBEC “Emilio Daudinot Pineda. |
Media |
Guaibanó |
Rpto. Flora |
41 |
IPA “Isaías Méndez Guzmán |
Técnica |
Guaibanó |
Rpto. Flora |
42 |
Félix Pena Díaz |
Primaria |
Rpto Flora |
Rpto Flora |
43 |
Juan Gualberto Gómez F. |
Primaria |
Maya |
Poblado |
44 |
Diosdado Pérez Pimental |
Primaria |
Los Asientos |
Maya |
45 |
Camilo Cienfuegos |
Primaria |
Batea |
Maya |
46 |
Ramón Pando Ferrer |
Primaria |
La Criolla |
Maya |
47 |
Carlos Baliño López |
Primaria |
La Vega |
Maya |
48 |
Manuel Fajardo Rivero |
Primaria |
El Jobito |
Maya |
49 |
Ernesto Guevara |
Primaria |
El Chote |
El Chote |
50 |
Patricio Sierralta Martínez |
Primaria |
El Ramón |
El Chote |
51 |
Manuel Ascunce Domenech |
Primaria |
El Crucero |
El Crucero |
52 |
Fulgencio Oroz Gómez |
Primaria |
El Chote |
El Chote |
53 |
Marcelo Salado Lastra |
Primaria |
El Plan |
El Plan |
54 |
José María Pérez Capote |
Primaria |
Pay Andrés |
Pay Andrés |
55 |
René Reynier Reyna |
Primaria |
Dos Brazos I |
Dos Brazos |
56 |
Rigoberto García |
Primaria |
Dos Brazos II |
Dos Brazos |
57 |
Sergio González López |
Primaria |
El Palmar |
El Palmar |
58 |
Eduardo García Lavandero |
Primaria |
Puriales |
Puriales |
59 |
Pelayo Cuervo Navarro |
Primaria |
Viento Frío |
Viento Frío |
60 |
Nguyen Van Troi |
Primaria |
Lemajagua |
Lemajagua Arriba |
61 |
Jesús Villafuerte Vázquez |
Primaria |
El Jubo |
Lemajagua Arriba |
62 |
José Martí Pérez |
Primaria |
Zona Arriba |
La Zona |
63 |
Tania La Guerrillera |
Primaria |
Zona Abajo |
La Zona |
64 |
ESBEC Combate la Criolla |
Media. |
El Plan |
El Plan |
65 |
IPR Constantino Lores Alba |
Media/Sup. |
Puriales |
Barrio Hosp. |
66 |
Patricio Lumumba Soa |
Primaria |
Mameyal |
Mameyal |
67 |
Josué País García |
Primaria |
Mtnez Arriba |
Martínez |
68 |
Frank País García |
Primaria |
La Zonita |
La Zonita |
69 |
Jorge Mendoza |
Primaria |
Mtnez Abajo |
Martínez |
70 |
José Adolfo Macau Cossío |
Primaria |
Los Indios |
Los Indios |
71 |
Patricio Sierralta Martínez |
Prim/Sec |
EL Quimbuelo |
Puriales |
1- Que no debe utilizar un lenguaje ofensivo.
2- Que debe ajustarse al tema del artículo.
AMPPSAS se reserva el derecho a no publicar los comentarios que incumplan las políticas anteriores.